Ссылки доступа

HRW: Свобода прессы в Кыргызстане оказалась под ударом


Международная правозащитная организация Human Rights Watch в годовом обзоре ситуации с правами человека во всем мире сообщила, что в Кыргызстане продолжаются ограничения на гражданские и политические права, давление на свободу слова, а также насилие в отношении женщин.

Доклад HRW опубликован на официальном сайте организации.

Правозащитники напомнили о решении Минкульта, который принял решение о блокировке сайтов «Азаттык Медиа», об уголовном деле в отношении директора Next TV Таалая Дуйшенбиева, а также о депортации журналиста-расследователя Болота Темирова.

«Свобода прессы оказалась под ударом в условиях возбуждения целого ряда уголовных дел в отношении независимых журналистов, блогеров и СМИ. [...] В октябре Минкульт на два месяца заблокировал сайты «Азаттык Медиа» за видеосюжет о приграничном конфликте между Кыргызстаном и Таджикистаном, в котором приводилась позиция таджикистанской стороны. [...] В марте в центре Бишкека был введен тотальный запрет на митинги, впоследствии распространенный на весь город и позднее продленный до декабря. Решение об этом официально не обнародовалось, о нем стало известно только после задержания нескольких активистов, протестовавших против российского вторжения [России] в Украину», - отметили в HRW.

Также в ежегодном докладе сказано о нарушении прав лиц с инвалидностью, а также о продолжающихся пытках в отношении граждан.

«В мае 2022 года президент подписал указ об увеличении размера ежемесячного пособия для детей и взрослых с инвалидностью, однако в целом власти Кыргызстана игнорировали свои обязательства в области обеспечения прав людей с инвалидностью. Созданный для выполнения соответствующей конвенции правительственный совет в 2022 года не провел ни одного заседания», - сообщили правозащитники.

Ранее Общественный фонд «Институт Медиа Полиси» провел мониторинг ситуации со свободой слова в Кыргызстане в период с октября 2020 года по март 2022-го и заявил о тенденции ухудшения ситуации, а международные правозащитные организации Human Rights Watch и Helsinki Committee призвали власти Кыргызстана прекратить преследование независимых журналистов и СМИ.

Кроме того, по мнению экспертов, показателем ухудшения ситуации со свободой слова в Кыргызстане является недавнее задержание более 20 активистов и политиков, а также блокировка сайтов «Азаттыка» и его банковского счета.

В свою очередь власти не раз заявляли о том, что право на свободу слова в Кыргызстане не нарушается.

XS
SM
MD
LG