Ссылки доступа

В Таджикистане отменен лимит на подачу электроэнергии


Компания «Барки точик» сообщила, что с 11 января полностью наладила бесперебойное электроснабжение на всей территории Таджикистана.

Ограничения на подачу электричества были введены в октябре прошлого года. Тогда компания заявила, что это вынужденная мера.

Решение о снятии лимита компанией «Барки точик» принято по указанию правительства страны. «Несмотря на то, что на территории республики прогнозируется большое количество снегопадов и понижение температуры, а также возрастет спрос на энергопотребление, с целью проведения холодных зимних дней без проблем, по указанию президента Таджикистана Эмомали Рахмона с 11 января текущего года в стране были сняты ограничения на энергоснабжение», сообщили в компании.

Энергохолдинг «Барки точик» обратился с просьбой к потребителям электроэнергии «в ответ на заботы правительства страны» экономно и рационально расходовать электроэнергию.

В компании объяснили также, что «из-за сезонной нехватки водно-энергетических ресурсов, который, по оценкам специалистов, в осенне-зимний период прогнозировался в объёме более 1 млрд кВтч/часов, электроснабжение в некоторых регионах страны было ограничено только в ночное время с 22:00 до 05:00 часов».

Лимит на подачу электроэнергию был отменен вскоре после того, как энергохолдинг «Барки Точик» и афганская энергетическая компания Da Afghanistan Breshna Sherkat —DABS - продлили контракт на поставки электроэнергии из Таджикистана в Афганистан. Сообщение об этом вызвало бурную реакцию пользователей таджикского сегмента соцсетей.

Жители Таджикистана говорят, что власти страны сначала должны обеспечить электроэнергией своих граждан, а затем уже думать об экспорте электроэнергии в зимнее время в соседние страны. По их мнению, граждане, которые вовремя оплачивают платежи за электроэнергию, не должны ущемляться в своих правах. Власти же постоянно утверждают о большой задолженности населения за предоставленную электроэнергию.

Обеспечение населения электроэнергией считается одной из главных проблем правительства Таджикистана, которая до сих пор не решена, несмотря на строительство ряда ГЭС.

XS
SM
MD
LG