Ссылки доступа

Полицейские осуждены по делу об организации канала оборота оружия в Казахстане


Ряд бывших и действующих сотрудников органов безопасности осуждён по делу об организации канала незаконного оборота оружия в Казахстане, сообщила спецслужба.

«Завершился судебный процесс в отношении действующих и бывших сотрудников правоохранительных органов, а также их пособников, занимавшихся вторичным оборотом оружия и боеприпасов», — заявила пресс-служба комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана в понедельник.

Первый этап спецоперации «по пресечению канала вторичного оборота оружия, организованного действующими и бывшими сотрудниками органов внутренних дел», был проведен еще начале декабря 2021 года в Алматы и Алматинской области. Были задержаны «основной организатор канала сбыта оружия» и трое предполагаемых его пособников. Схема хищения, по данным КНБ, была организована работниками государственного учреждения «База военного и специального снабжения “Южная”» министерства внутренних дел Казахстана, и заключалась в фиктивном уничтожении списанного огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств с последующим сбытом.

«В результате комплекса оперативных мероприятий вскрыта и подтверждена вовлеченность в преступный промысел сотрудников департаментов полиции Карагандинской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей, занимавшихся фальсификацией актов уничтожения, подделкой ведомостей и удалением заводских номеров оружия», — сказано в сообщении пресс-службы КНБ, которое сопровождает видео с «раскаянием» задержанных. Выявлена клиентская сеть «сбытчиков оружия», которая, помимо бывших полицейских, включала «представителей криминалитета и деструктивных религиозных течений».

В процессе задержаний и обысков, как заявляет КНБ, изъято 347 единиц оружия, 13 гранат и 7387 боеприпасов.

Решением Алмалинского районного суда Алматы виновные лица, число которых в сообщении не уточняется, приговорены к срокам от двух до пяти лет лишения свободы. Ряд руководителей органов безопасности уволены со службы по отрицательным мотивам «за халатное отношение к своим служебным обязанностям и ослабление контроля за личным составом».

XS
SM
MD
LG