Ссылки доступа

Убийство в Оше: кримавторитета Кадыра Досонова водворили в СИЗО-5 до марта


Криминального авторитета Кадыра Досонова, известного по прозвищу Дженго, водворили в СИЗО-5 города Оша по подозрению в организации тяжкого преступления. Информацию об этом «Азаттыку» подтвердили в УВД Оша.

По данным правоохранителей, кримавторитет будет содержаться в следственном изоляторе до 15 марта 2023 года.

«Суд постановил арестовать Досонова. В отношении остальных задержанных мера пресечения будет применена сегодня», - уточнили в УВД.

В ночь на 13 января в центре Оша произошел конфликт между членами ОПГ, в результате которого один убит, еще один находится в реанимационном отделении больницы. По подозрению в организации преступления задержан житель Кара-Сууйского района Кадыр Досонов, известный в криминальной среде по прозвищу Дженго. Также в рамках дела задержаны еще четверо подозреваемых.

Кадыр Досонов неоднократно судим. Впервые его объявили в розыск в 2011 году. Через год - в 2012-м - он был задержан в Таджикистане. В Кыргызстане он обвинялся в таких тяжких преступлениях, как разбой, торговля наркотиками, похищение человека. Ошским городским судом он был оправдан.​ В 2013 году Досонов вновь объявлен в розыск и задержан, в начале 2014-го Ошский областной суд выпустил его под домашний арест.

В 2015 году он был объявлен в розыск в третий раз. Его обвиняли в заказе убийства полковника милиции Толкунбека Шоноева. Сам он отрицал вину, а в 2017 году был оправдан Верховным судом.

В июне 2022-го Кара-Сууйский районный суд прекратил дело в отношении Досонова по статье «Незаконный захват земли», а по статье «Легализация преступных доходов» лидер ОПГ был оправдан за отсутствием состава преступления. В сентябре прошлого года Верховный суд отправил на новое рассмотрение уголовное дело Досонова - таким образом суд отменил приговоры предыдущих инстанций.

По данным МВД, в Кыргызстане на учете состоит 1177 членов ОПГ. В августе 2022 года сербское издание Numbeo определило Кыргызстану 36 место среди 142 стран мира в рейтинге уровня преступности.

XS
SM
MD
LG