Ссылки доступа

Суд в Бишкеке освободил из-под стражи казахстанских активистов Диану Баймагамбетову и Асхата Жексебаева


Октябрьский районный суд кыргызской столицы 16 января освободил из-под стражи казахстанских активистов Асхата Жексебаева и Диану Баймагамбетову.

Они были отпущены в зале суда. Суд постановил прекратить дело в отношении активистов о незаконном пересечении государственной границы Кыргызстана, указав основанием их обращение за убежищем.

Статья «Незаконное пересечение государственной границы Кыргызстана» не распространяется на случаи прибытия иностранных граждан и лиц без гражданства для использования права убежища.

— На этом основании нас отпустили. Мы попросили статус беженца и подали наши запросы. Посмотрим, что теперь будет, -— сказал Азаттыку Асхат Жексебаев.

Решение суда пока не вступило в законную силу. Прокурор может подать на него протест в течение 10 дней.

О том, что гражданские активисты Асхат Жексебаев и Диана Баймагамбетова выехали в Кыргызстан и обратились там за убежищем, стало известно в первых числах ноября. 30 октября их задержали по обвинению в незаконном пересечении государственной границы и с тех пор они содержались под стражей в следственном изоляторе в Бишкеке. По словам Жексебаева, самочувствие у него нормальное и лишь «временами повышается давление». Поддержать активистов на суд в Бишкеке из Казахстана прибыли активисты Бесжан Толеубеков и Дидар Каиров.

— В Казахстане я делал всё возможное, чтобы жить в соответствии с законом, но безуспешно. Власти не идут на диалог с нами. Мне пришлось уехать, потому что я не смог зарабатывать, мои счета были заблокированы, — сказал Асхат Жексебаев.

Диана Баймагамбетова не пожелала давать комментарии.

50-летний Асхат Жексебаев и 30-летняя Диана Баймагамбетова были в числе 13 активистов, которые были осуждены в октябре 2021 года по обвинению в участии деятельности движений «Демократический выбор Казахстана» и «Коше партиясы» (названные судами Казахстана экстремистскими организациями, но указанные в резолюции Европарламента мирными оппозиционными движениями).

Суд приговорил Жексебаева к пяти годам тюрьмы, в мае прошлого года он вышел, освободившись условно и досрочно и находился на пробационном контроле. Баймагамбетову суд приговорил к двум годам ограничения свободы. Срок ее наказания истек. Правозащитники признали Асхата Жексебаева «политзаключенным», наличие которых в казахстанских тюрьмах Астана отрицает.

XS
SM
MD
LG