Ссылки доступа

Аким ЗКО о требовании работников KKS-Sicim: 50% повышение зарплат в договорах не предусмотрено (видео)


Аким Западно-Казахстанской области (ЗКО) Нариман Турегалиев считает неуместными требования работников компании KKS-Sicim о повышении заработной платы на 50 процентов.

Об этом он заявил в Астане 17 января, отвечая на вопросы журналистов после заседания правительства.

— Помимо коллективного договора имеются двусторонние соглашения между работниками и работодателем. В них не предусмотрено повышение зарплаты на 50 или 100 процентов. В договоре указано только 20-процентное повышение. Поэтому [требования работников] неуместны, — заявил Нариман Турегалиев.

По словам акима ЗКО, средняя заработная плата на предприятии составляет 280 тысяч тенге (примерно 600 долларов по текущему курсу), а «самая высокая зарплата доходит до 800 тысяч тенге» — около 1 700 долларов.

— В случае если работники не согласятся [на 20-процентное повышение зарплаты], то мы будем и дальше вести переговоры. Завтра вечером из Италии прибудет крупнейший руководитель [компании]. По его приезде будем вновь обсуждать, — сказал аким, предположительно упоминая руководителя компании Sicim в Казахстане Джузеппе Роделли.

Кроме того, аким, ссылаясь на требование законодательства, заявил, что рабочие должны выйти на работу, и предупредил о возможных мерах. По его словам, около 500 рабочих компании KKS-Sicim, — в ней трудятся около 3000 человек, — отказались выехать на участки работы с требованиями повышения заработной платы на 50 процентов.

Около шести утра 16 января сотни работников компании, базируемой в селе Пугачево Бурлинского района ЗКО, не вышли на работу, требуя повышения зарплаты на 50 процентов. Работники простояли ночь возле базы компании, сообщили местные СМИ. Во вторник забастовка продолжилась вторые сутки. Об этом Азаттыку сообщили сами работники. Накануне, со слов работников, появились сообщения о том, что из Карабатана в Атырауской области к ним, вероятно, прибудут представители руководства компании SICIM.

KKS-Sicim — совместное предприятие итальянской SICIM и казахстанской «КазКомСервис», занимающееся прокладыванием магистральных нефте- и газопроводов, выступает подрядчиком консорциума KPO (Karachaganak Petroleum Operating).

В Казахстане за последние несколько лет участились забастовки рабочих в регионах. В основном люди требуют повысить заработную плату и улучшить условия труда. Протесты рабочих стали основным способом обратить внимание на свои проблемы. Однако протестующие не всегда добиваются своего — в некоторых компаниях недовольных просто уволили.

Эксперты объясняют рост забастовок в стране отсутствием независимого профсоюза, который действовал бы как мост между работодателем и работником.

XS
SM
MD
LG