Ссылки доступа

В Сингапуре в честь Шавката Мирзияева назвали новый вид орхидеи


В честь президента Узбекистана Шавката Мирзияева в Сингапуре была названа орхидея, цветок получил своё название на официальной церемонии во время встречи с сингапурскими чиновниками.

Во вторник, 17 января, в рамках государственного визита президента Шавката Мирзияева в Сингапур состоялись мероприятия на высшем уровне – переговоры с президентом этой страны Халимой Якуб и премьер-министром Ли Сянь Луном.

Узбекско-сингапурскому саммиту предшествовала официальная церемония встречи главы государства, прошедшая во дворце президента Сингапура «Истана».

На площади перед дворцом в честь высокого гостя выстроился почётный караул. Военный оркестр исполнил государственные гимны двух стран. Шавкат Мирзияев и президент Сингапура Халима Якуб обошли строй почётного караула и поприветствовали членов официальных делегаций.

Далее состоялась церемония наименования в честь президента Узбекистана нового сорта орхидеи – цветка, являющегося национальным символом Сингапура. Такие мероприятия традиционно проводятся в знак высокого уважения и почета к высоким гостям этой страны и выдающимся деятелям.

По традиции, президент собственноручно поместил у цветка табличку с названием нового сорта орхидеи – «Орхидея Шавката Мирзияева».

Это цветущий гибрид орхидей Encbi Purple и Kila Blue. Он образует полумахровые соцветия длиной около 45 см, на которых распускается от 17 до 20 цветков, каждый цветок размером около 5 см в поперечнике. Сиренево-фиолетовые лепестки и чашелистики имеют орхидейно-фиолетовое окаймление.

Ранее сообщалось, что продолжительность визита Мирзияева в Сингапур с учетом кризиса в энергосистеме Узбекистана сократили с 3 дней до 1 дня.

XS
SM
MD
LG