Ссылки доступа

Родственники заключённых в Синьцзяне собрались у посольства Китая в Астане


Группа из шести человек в Астане, чьи родственники заключены в тюрьмах в Синьцзяне, 18 января собралась перед посольством Китая в Казахстане. Среди них были активисты Байболат Кунболатулы, Акикат Калиолла.

«Пришли найти своих родных. Посольство держат нас за дураков уже долгое время. Пусть освободят наших близких. Пусть ответят — где наши родные? Где моя мама, где мои два брата? Пусть ответят немедленно! Посол, выходи!» — скандировал один из собравшихся Акикат Калиолла.

Он также сказал, что прошло более 700 дней, как начали проводить акции протеста перед консульством Китая в Алматы.

В окрестностях посольства наблюдалось большое скопление полицейских, рядом были припаркованы две «газели» и один автобус. Протестующие стучали в двери посольства, но никто не вышел к ним. Прибывшие из Алматы люди заявили, что «если не получат ответа от посольства, то останутся здесь на ночь».

Собравшиеся призвали полицейских «не быть на стороне Китая» и «не задерживать тех, кто пришёл требовать освобождения своих близких».

Протестующие хотели зайти в посольство, но полицейские преградили им путь. Представитель акимата Алматинского района Астаны обратился к собравшимся и сказал, что «посольство Китая не обязано принимать их», и посоветовал пойти в министерство иностранных дел. Протестующие не согласились и продолжили стоять. Через некоторое время их впустили на территорию посольства.

Байболат Кунболатулы говорит, что их впустили на территорию, но они ещё не прошли через внутреннюю дверь. «Поэтому мы не знаем, примут нас или нет», — добавил он.

Этнические казахи, требующие воссоединения с родными в Синьцзяне, с февраля 2021 года проводят бессрочные протесты перед зданием консульства Китая в Алматы. В последние месяцы прошлого года полиция не позволяла участникам приблизиться к воротам консульства. Одни участники пикетов говорят, что их близкие помещены в тюрьмы в Китае по безосновательным обвинениям либо их держат там под «домашним арестом», другие рассказывают, что их родственников отправили в «лагеря» за религиозную практику, наличие запрещённого мессенджера WhatsApp в мобильном телефоне, поездки за рубеж.

За всё время акций китайские дипломаты к протестующим не вышли, в посольстве или консульстве их не приняли. Посол Китая в Казахстане Чжан Сяо в марте 2021 года заявил, что задержанные в Синьцзяне являются «гражданами Китая» и «нарушили законы Китая». Участники протестов резко осудили это заявление китайского дипломата и требовали выслать его из страны.

Некоторые участники акции арестовывались по обвинению в «нарушении порядка проведения мирных собраний», многие подвергались штрафам, общая сумма которых, по их словам, доходит до нескольких миллионов тенге.

XS
SM
MD
LG