Ссылки доступа

В Хатлоне брата осужденного адвоката отправили за решетку


Суд Хатлонской области приговорил брата осужденного адвоката и бывшего судебного исполнителя Саиднуриддина Шамсиддинова к четырем годам лишения свободы.

Баховаддин Шамсиддинов признан виновным в сотрудничестве с запрещенной в стране «Группой 24», «самовольном захвате земли» и «растрате».

Его родственники сообщили, что суд обвинил его также в распространении ложных сведений, «но Баховаддин не признал себя виновным ни по одной статье и назвал обвинения клеветой».

В суде Вахшского района Хатлонской области сообщили 19 января Радио Озоди, что «прокурор запросил десять лет лишения свободы для подсудимого, но в итоге суд приговорил его к 4 годам».

Родственники Баховаддина Шамсиддинова не пожелали говорить в открытую о данном деле. По их словам, за последние два года двое членов семьи были отправлены за решетку, и они теперь опасаются преследования.

«Дело против Баховаддина открыли по тем же статьям, что и против нашего брата Саиднуриддина Шамсиддинова. Он добивался оправдания брата и его освобождения, и ничего более», — сказал один из их родственников на условиях анонимности.

Между тем запрещённая в Таджикистане «Группа 24» отрицает какое-либо сотрудничество с Баховаддином Шамсиддиновым. 19 января пресс-секретарь «Группы 24» Убайдулло Саиди заявил Радио Озоди, что «если он и сказал что-то, то это его личное мнение».

«Каждый гражданин имеет право на выражение своего мнения. Тот, кто сказал о недостатках, не обязательно состоит в «Группе 24» или сотрудничает с нами. В Таджикистане много недостатков и несправедливости. Нельзя сажать любого, кто говорит вслух об этом. Правительству надо решать проблемы, а не отправлять людей в тюрьмы», - сказал он.

Его брат Саиднуриддин Шамсиддинов в начале 2021 был приговорен к 8,5 годам лишения свободы. Суд признал его виновным по нескольким статьям Уголовного кодекса Таджикистана, в том числе в незаконной сделке с землей, мошенничестве и распространении заведомо ложной информации. В конце того же года его обвинили в сотрудничестве с запрещенной в Таджикистане «Группой 24», и добавили к сроку еще восемь месяцев. Родные Шамсиддинова уверены, что адвокат поплатился за свою критику в борьбе за справедливость.

До задержания Шамсиддинов работал судебным исполнителем в Хатлонской области. В 2017 году он ушел с этой должности и в последние годы работал адвокатом. Саиднуриддин Шамсиддинов под ником Саиди Садр размещал критические посты в социальных сетях о действиях некоторых прокуроров и судей.

Ранее он рассказал о возбужденном против него уголовном деле. Тогда в своем письме он написал, что после его обращения на сайт президента Таджикистана сотрудники прокуратуры Вахшского района «взяли его в оборот» и обвинили в незаконной продаже земли. Хотя, как он утверждал, «он ничего этого не делал».

Прокуратура и судья по уголовному делу Саиднуриддина Шамсиддинова настаивали на том, что в ходе расследования и судебного процесса вина последнего была полностью доказана.

XS
SM
MD
LG