Ссылки доступа

МИД: казахстанцы, попавшие в трудовое рабство в Мьянме, вернулись домой


Министерство иностранных дел Казахстана сообщило СМИ, что двое казахстанцев сумели сбежать из рабства в так называемом золотом треугольнике в Юго-Восточной Азии.

По информации ведомства, им удалось сбежать из плена и вернуться в Казахстан через Катар.

«Из локации, где они находились, им помог перейти границу местный житель. Естественно, за определённую плату. После того как мы получили новость, мы рекомендовали спрятаться в укромном, безопасном месте и направили к ним сотрудника международной неправительственной организации, который их вывез за город и спрятал в отеле. Наш консул выехал на автомобиле ночью, приехал к ним и сразу их доставил в Бангкок», — сказал руководитель пресс-службы МИД Айбек Смадияров на брифинге в министерстве.

После прибытия в Бангкок, по словам спикера, выяснилось, что у казахстанцев есть национальные паспорта, но у них просрочена тайская виза, что предусматривает депортацию из Таиланда.

Смадияров утверждает, что за сутки были решены все документальные вопросы с властями Таиланда, приобретены билеты через Катар, после чего казахстанцы прилетели в Алматы.

По информации местных СМИ, речь идёт о 25-летнем Исламбеке Казбекове, об исчезновении которого стало известно в начале января, и 23-летнем Жарасе, фамилия которого не называлась.

10 января телеканал «Астана» опубликовал сюжет, в котором говорилось о пропаже Исламбека Казбекова и Жараса, отправившихся в Дубай на заработки. По словам родителей, их дети внезапно перестали выходить на связь, а одним из последних сообщений друзьям оказалась отметка с геолокацией из Мьянмы. Близкие предположили, что парни могли попасть в рабство предположительно в зону «золотого треугольника», известного как центр производства тяжёлых наркотиков.

На прошлой неделе Айбек Смадияров заявил, что «помимо этих двух там есть ещё наши граждане, но эту информацию пока сложно проверить».

По данным МИД Казахстана, с конца июня 2022 года участились случаи нахождения казахстанцев в трудовом рабстве на территории так называемого золотого треугольника Юго-Восточной Азии — Мьянма, Лаос и Таиланд. По предварительному сговору международные криминальные группировки посредством третьих лиц и через социальные сети приглашают граждан Казахстана на работу в компании на территории Таиланда.

На прошлой неделе официальный представитель МИД Казахстана сообщал о вероятной схеме попадания казахстанцев в трудовое рабство в странах Юго-Восточной Азии. Сообщается, что казахстанцы выезжают за рубеж по объявлению о высокооплачиваемой работе за рубежом в крупной инвестиционной или иной компании. После прибытия под разными предлогами обманным путём казахстанцев вывозят на территорию Мьянмы, представляя себя компаниями, занимающимися криптовалютой.

«После осознания того, что оказались обманутыми, граждан, изъявивших желание вернуться на родину, удерживают, требуя возместить издержки в 5–10 тысяч долларов, которые якобы должны покрыть транспортные затраты, плату за пересечение границы, визу, проживание и так далее. В связи с тем, что у потерпевших не имеется нужной суммы, им приходится продолжать работать на подпольные китайские компании на территории Мьянмы», — заявил Айбек Смадияров.

По его словам, потерпевших в большинстве случаев нанимают в качестве переводчиков либо работников с клиентами. А тех, кто отказывается работать, продают за 5–7 тысяч долларов другим компаниям. К ним также применяется физическое, психологическое насилие, ограничение в предоставлении пищи.

XS
SM
MD
LG