Ссылки доступа

Авиакомпания Uzbekistan Airways планирует продать четыре Boeing


Авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» выставила на продажу 4 из 37 имеющихся в ее распоряжении самолетов. Согласно официальному сайту авиакомпании, в рамках программы приватизации будут проданы два Boeing 757 1999 года выпуска и два Boeing 767 2003-2004 годов выпуска.

В настоящее время авиакомпания имеет в распоряжении 14 самолетов Airbus A320, 9 самолетов Boeing 767, 7 самолетов Boeing 787, 5 самолетов Airbus A321, 2 самолета Boeing 757.

Официально Агентство по управлению госактивами наняло британскую компанию ACC Aviation в качестве консультанта для организации продажи. В заявлении авиакомпании не приводится информация о стоимости самолетов.

Пресс-служба президента 14 декабря прошлого года сообщала , что турецкий специалист и бывший глава Turkish Airlines (2015-2022) Илькер Айджи будет заниматься реформированием «Узбекистон хаво йуллари».

План предусматривает внедрение в авиакомпании системы корпоративного управления, увеличение количества воздушных судов, повышение качества услуг и расширение сети грузоперевозок, а также приватизацию авиакомпании по мировым стандартам с привлечением иностранных инвесторов.

Кроме того, в повестку дня включен вопрос о снижении стоимости билетов на рейсы «Узбекистон хаво йуллари».

XS
SM
MD
LG