Ссылки доступа

Кыргызстан и Узбекистан официально завершили делимитацию границы


Процесс делимитации кырызско-узбекской границы завершен. Президенты Кыргызстана и Узбекистана обменялись ратификационными грамотами.

По итогам переговоров главы государств подписали декларацию о всеобъемлющем стратегическом партнерстве.

Президент Садыр Жапаров в ходе официальной встречи с президентом РУз Шавкатом Мирзияевым заявил о завершении процесса делимитации границы с Узбекистаном, назвав это событие историческим.

По словам Жапарова, он убежден: поставив точку в пограничных вопросах, стороны заложили крепкий фундамент для прочного и уверенного развития и процветания будущих поколений. «Особо примечательно, что такое знаменательное событие будет закреплено обменом ратификационными грамотами Договора в рамках данного государственного визита. Мы также подпишем Декларацию о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан и, тем самым, выведем наши отношения на беспрецедентный уровень сотрудничества», - цитирует Садыра Жапарова пресс-служба президента.

Лидер Узбекистана Шавкат Мирзияев прибыл в Бишкек с государственным визитом 26 января. Одним из ключевых пунктов его поездки был обмен ратификационными грамотами Договора между Кыргызстаном и Узбекистаном об отдельных участках узбекско-кыргызской государственной границы.

Граница с Узбекистаном - самая протяженная внешняя граница Кыргызстана. Ее длина составляет 1314 километров. Из-за несогласованных участков на рубежах двух стран нередко возникали конфликты, некоторые из них приводили к человеческим жертвам. Прогресс в решении проблем границ между странами наметился в 2016 году – после прихода к власти Шавката Мирзияева. В ноябре 2022 года Кыргызстан и Узбекистан объявили о том, что поставили точку в споре по границам, который продолжался более 30 лет. Стороны пришли к консенсусу по оставшимся 15% или 312 километрам государственной границы, которые оставались неуточненными.

Однако один из пунктов – передача земли под Кемпирабадским водохранилищем Узбекистану в обмен на другие участки – вызвал недовольство части общества в КР. На этом фоне в Кыргызстане было заведено уголовное дело, названное Кемпирабадским, в рамках которого задержано около 30 политиков и активистов.

По данным пресс-службы, в соответствии с договором определена линия границы общей протяженностью 302,29 километра, в том числе 35 участков узбекско-кыргызской государственной границы. Узбекистану также переходят 4,957 тысячи гектаров территории Андижанского водохранилища и дополнительно 19,5 гектара для обслуживания и охраны плотины. Кыргызстану в качестве компенсации передается 1,019 тысячи гектаров пастбищных земель.

Узбекская сторона обязуется поддерживать уровень воды в водохранилище на отметке не выше 900 метров, обеспечивать свободный доступ и использование ресурсов кыргызстанцами (водопой животных, орошение, рыболовство), не устанавливать вокруг водохранилища инженерно-технические сооружения, уточнили в пресс-службе.

Кыргызская сторона обязалась обеспечить установление водоохранных зон и соблюдение режима использования воды.

Соответствующие законы ранее подписали главы двух стран.

XS
SM
MD
LG