Ссылки доступа

Парламентская комиссия изучит обстоятельства смерти обвиненного в событиях в Нукусе Полата Шамшетова в СИЗО


Парламентская комиссия по расследованию событий начала июля в Каракалпакстане сообщила, что изучит обстоятельства смерти бывшего начальника отдела по уголовному розыску МВД Каракалпакстана, сына первого и единственного президента Каракалпакстана Полата Шамшетова.

Полат Шамшетов, осуждённый 31 января на 6 лет по обвинению в организации массовых беспорядков, скончался в следственном изоляторе рано утром 4 февраля предположительно от сердечного приступа.

Члены комиссии 6 февраля прибудут в Бухарскую область для изучения причин смерти, в том числе условий содержания в следственном изоляторе, проанализируют записи с камер наблюдения, ознакомятся с предварительным медицинским заключением и другими документами. Кроме того, будут опрошены лица, находившиеся в одной камере с погибшим, и сотрудники СИЗО.

Протесты в Каракалпакстане начались летом прошлого года после того, как в Узбекистане опубликовали новый проект Конституции, из которого исключили суверенный статус Каракалпакстана и его право на выход из состава республики.

По информации, предоставленной узбекскими властями, в ходе протестов в Нукусе 1 и 2 июля погиб 21 человек и 243 человека, в том числе сотрудники правоохранительных органов, получили ранения. Были задержаны 500 человек.

После масштабных волнений в Каракалпакстане официальный Ташкент заявил об отзыве спорных поправок. Власти страны обвинили внешние силы в провоцировании беспорядков.

XS
SM
MD
LG