Ссылки доступа

Каракалпакский активист: Шамшетов был главным свидетелем применения оружия в Нукусе


Активист из Каракалпакстана Акылбек Муратов назвал «странной» смерть осужденного по нукусским событиям Полата Шамшетова в следственном изоляторе Бухары.

По словам Муратова, Шамшетов был главным свидетелем того, применялось ли огнестрельное оружие силовиками во время событий 1-2 июля прошлого года в Каракалпакстане.


«Власти Узбекистана заявляют, что оружие не применялось, а представители международной организации Human Rights Watch обнародовали сообщения правозащитников о том, что во время инцидента применяли огнестрельное оружие и гранаты. Полат Шамшетов был одним из главных свидетелей этой ситуации, которая является одним из важнейших аспектов июльских событий в Каракалпакстане», — сказал Акылбек Муратов.

Ранее сообщалось, что 4 февраля скончался Полат Шамшетов (бывший сотрудник МВД Республики Каракалпакстан), который содержался под стражей в следственном изоляторе № 4 при МВД. Генеральная прокуратура Узбекистана, подтвердившая эту информацию, огласила результаты судебно-медицинской экспертизы смерти Шамшетова.

В уведомлении Генпрокуратуры указано, что по предварительной информации рабочей группы судебно-медицинской экспертизы погибший Шамшетов скончался в результате тромбоэмболии легочной артерии, острой сердечной недостаточности. 2 июля прошлого года ему было предъявлено обвинение в «подстрекательстве людей к массовым беспорядкам и активном участии в них».

31 января текущего года Полат Шамшетов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 244 Уголовного кодекса Узбекистана. Согласно приговору к нему были применены статьи 45 и 57 УК, и он был приговорен к 6 годам лишения свободы с лишением права работать на должностях и в органах внутренних дел на 3 года.

XS
SM
MD
LG