Ссылки доступа

Казахстан выделит Турции миллион долларов на экстренную помощь после землетрясения


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству выделить один миллион долларов на оказание экстренной помощи Турции, пострадавшей в результате катастрофического землетрясения. Об этом утром 8 февраля сообщила Акорда.

Также в сообщении говорится, что уполномоченные органы Казахстана совместно с турецкой стороной изучают вопрос оказания дополнительной помощи для ликвидации последствий стихийного бедствия.

7 февраля отряд из 41 человека — спасатели и медики из Казахстана — прилетел из Алматы в турецкий город Газиантеп для участия в ликвидации последствий землетрясений и оказания помощи пострадавшим.

По информации МЧС Казахстана, спасатели приступили к поисково-спасательным работам в районе Ибрахимили. Спасательный отряд разделён на две группы для обследования разрушенных жилых объектов. По оперативной информации ведомства, уже извлечено тело погибшего из-под завалов.

К утру 8 февраля, по последним данным, на юге Турции и в северных районах Сирии, где продолжаются поисково-спасательные работы, жертвами землетрясений стали более 7,2 тысячи человек. В Турции число жертв увеличилось до 5400, ранения и травмы получили более 32 тысяч человек. Разрушенными оказались приблизительно 6 тысяч зданий, среди которых многоэтажные жилые дома.

МИД Казахстана накануне заявил, что информации о погибших и пострадавших казахстанцах в Турции не поступало. По данным государственного статистического института Турции, в стране в прошлом году могли проживать до 45 тысяч казахстанцев. Иммигранты в Турции в основном проживают в Стамбуле и Анкаре и таких туристических городах, как Анталья. В стране также проживают семьи этнических казахов, поселившихся в Турции ближе к середине прошлого столетия.

XS
SM
MD
LG