Ссылки доступа

В Бишкеке задержаны участники акции по случаю годовщины начала вторжения России в Украину


Дубовый парк
Дубовый парк

В Дубовом парке Бишкека сотрудники милиции задержали семерых человек, участвовавших в акции по случаю годовщины начала войны в Украине. Об этом сообщила правозащитница Гульшайыр Абдирасулова.

По ее словам, задержанные находятся в УВД Первомайского района.

«Их задерживали люди в штатском, и у них изъяли мобильные телефоны. Министр внутренних дел, объясните, у нас теперь, что, нельзя возлагать цветы к памятнику и использовать визуальные атрибуты?», - написала правозащитница.

В редакцию «Азаттыка» также обратился находящийся в Бишкеке гражданин России Станислав Захаркин. Он сообщил, что пятерых его друзей милиция задержала за антивоенную акцию в Дубовом парке.

«В районе 11:00 мне позвонила подруга и сказала, что их задерживают и везут в Первомайское УВД. Они должны были возложить цветы в связи с годовщиной войны в Украине. У них также забрали мобильные телефоны», - сказал Захаркин.

В пресс-службе УВД Первомайского района сообщили «Азаттыку», что позже дадут комментарии относительно задержания участников акции.

Ровно год назад, 24 февраля 2022 года, Россия начала полномасштабное вторжение в Украину. Война, которую Россия называет «спецоперацией», унесла жизни десятков тысяч человек и сломала судьбы миллионов людей.

XS
SM
MD
LG