Ссылки доступа

Журналиста Пирмухаммадзода перевели из СИЗО в Душанбе в колонию в Худжанде


Абдусаттор Пирмухаммадзода, осужденный таджикский журналист, был доставлен из следственного изолятора в Душанбе в тюрьму в Худжанде.

Его брат Абдукарим Пирмухаммадзода 6 марта сообщил «Радио Озоди», что репортера перевели в субботу, 4 марта. «Родственникам сообщили, что он должен находиться на карантине в течение двенадцати дней», — добавил он.

Абдукарим Пирмухаммадзода говорит: «Пребывание Абдусаттора в худжандской тюрьме тяжело для его родственников, особенно его жены и детей, потому что дорога далека и они не смогут часто посещать его».

26 декабря прошлого года суд района Исмоили Сомони г. Душанбе приговорил Абдусаттора Пирмухаммадзода к семи годам лишения свободы.

Родственники Абдусаттора Пирмухаммадзода говорят, что пока не получили копию приговора, но, по мнению судьи, он виновен в сотрудничестве с запрещенными организациями.

Сам он написал в письме из СИЗО в октябре 2022 года, что с первого дня подвергался психологическому давлению и пыткам, а все обвинения против него назвал «сфабрикованными» органами полиции.

45-летний журналист основную часть своей карьеры проработал в государственных СМИ. Его имя было упомянуто в ноябре 2020 года, после видеообращения к президенту Республики Таджикистан. Пирмухаммадзода пожаловался на огромные штрафы и безработицу в Таджикистане.

XS
SM
MD
LG