Ссылки доступа

Мирзияеву представили окончательный вариант поправок в Конституцию


Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев 6 марта встретился с депутатами Законодательной палаты Олий Мажлиса, сенаторами и руководством Верховного суда и провел совещание по поступившим предложениям относительно изменений и дополнений в Конституцию.

Как сообщила пресс-служба президента, депутатами изучено более 200 тысяч предложений, поступивших от общественности, также учтен международный опыт.

В результате изучения подготовлен окончательный вариант законопроекта о внесении изменений и дополнений в Конституцию.

«В связи с тем, что проект закона содержит важнейшие изменения социально-экономической, политической сфер и государственного управления, перед вынесением законопроекта на референдум депутаты проводят консультации с субъектами законодательной инициативы, определенными в статье 83 Конституции Республики Узбекистан», — сообщила пресс-служба главы государства. Отмечается, что что данный законопроект будет отдельно рассмотрен Конституционным судом, который даст свое заключение.

Проект поправок в Конституцию был обнародован 25 июня прошлого года и на общественное обсуждение было отведено 10 дней. Однако срок обсуждения продлили до 1 августа, после того как 1-2 июля протесты в Нукусе переросли в беспорядки из-за отмены в новой редакции Конституции суверенного статус Каракалпакстана и его право на выход из состава республики.

Президент Шавкат Мирзияев, выступая на совещании, состоявшемся в Сырдарьинской области в начале октября 2022 года, подчеркнул, что «не нужно спешить с внесением изменений в Конституцию».

Отмечалось, что после того, как законопроект будет готов, проведут референдум по внесению изменений в конституцию страны. Ожидается, что референдум, официальная дата которого еще не объявлена, продлит президентский срок с 5 до 7 лет.

XS
SM
MD
LG