Ссылки доступа

"Кемпир-Абадское дело": городской суд оставил в тюрьме семерых человек


9 марта Бишкекский городской суд оставил под стражей некоторых из подозреваемых в «организации массовых беспорядков» по ​​делу «Кемпир-Абада».

По сообщению пресс-службы городского суда, политики Бектур Асанов, Азимбек Бекназаров, Жениш Молдокматов, активисты Акылбек Айтбаев, Рита Карасартова, Али Шабдан, Темир Махмудов будут содержатся под стражей в бишкекском СИЗО №1 до 20 апреля.

Первомайский районный суд Бишкека 15-17 февраля пересмотрел меры пресечения массово задержанным по Кемпир-Абадскому делу и продлил срок заключения большинству из них до 20 апреля. Подсудимые подали жалобу на решение районного суда в городской суд. В Бишкекском городском суде рассмотрение мер пресечения задержанным по Кемпир-Абадскому делу продолжится 10 марта.

В настоящее время под домашним арестом находятся Орозайым Нарматова, Перизат Суранова, Нурлан Асанбеков, Талантбек Эшалиев.

В прошлом году, 23-28 октября, в Кыргызстане была массово арестована группа оппозиционных политиков, правозащитников, активистов и блогеров, всего около 30 человек. Утверждалось, что поводом для возбуждения уголовного дела стала их встреча, состоявшаяся 22 октября в одном из кафе Бишкека по поводу Кемпир-Абадского водохранилища.

В Министерстве внутренних дел (МВД) заявили, что доказательств достаточно для обвинения подозреваемых. Заключенные называют все это политическим преследованием. До своего ареста они выступали против передачи земель Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и создали «Комитет по охране Кемпир-Абада».

XS
SM
MD
LG