Ссылки доступа

Верховный комиссар ООН поделился своими рекомендациями по Узбекистану


Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк по итогам официального визита в Узбекистан 13−15 марта поделился наблюдениями и рекомендациями и озвучил их властям страны.

"Я поднял вопрос о необходимости устранения явного гендерного разрыва во всех сферах жизни — от политической до общественной. Я приветствую твёрдое намерение президента и председателя Сената устранить этот дисбаланс", — цитируют Фолькера Тюрка местные СМИ.

Кроме того, на встречах с государственными чиновниками Тюрк дал такие рекомендации, как прекращение пыток и бесчеловечного обращения, обеспечение полного участия гражданского общества в реформах, защита журналистов и свободы слова, уважение культурных прав, а также извлечь уроки из событий в Нукусе в июле прошлого года.

Верховный комиссар призвал правительство Узбекистана также принять закон о декриминализации однополых отношений в соответствии с международными стандартами в области прав человека. А также изменить законодательство, криминализирующее передачу ВИЧ при любых обстоятельствах.

Фолькер Тюрк посетил Узбекистан с 13 по 15 марта. В Ташкенте он встретился с представителями правительства, в том числе с президентом Мирзияевым. Затем Верховный комиссар отправился в Каракалпакстан.

16-17 марта запланирован визит Фолькера Тюрка в Астану.

XS
SM
MD
LG