Ссылки доступа

В Бишкеке прошел митинг сторонников фигурантов «Кемпирабадского дела»


Kyrgyzstan - Kempir-Abad, protest action, Rally, Bishkek, March 17, 2023
Kyrgyzstan - Kempir-Abad, protest action, Rally, Bishkek, March 17, 2023

В Бишкеке в сквере имени Горького 17 марта сторонники задержанных политиков и активистов, арестованных в рамках «Кемпирабадского дела», вышли на мирную акцию протеста.

Собравшиеся демонстранты требовали освободить фигурантов «Кемпирабадского дела» из-под стражи, прекратить давление на свободу слова, призывают судебные органы быть независимыми, а также снять запрет на проведение мирных собраний в Бишкеке.

Ранее, 14 марта, в Таласе прошел митинг с участием родственников фигурантов «Кемпирабадского дела». Участники акции направили обращение к президенту Садыру Жапарову с просьбой отпустить фигурантов дела под домашний арест.

В октябре 2022 года МВД КР задержало более 20 политиков и активистов – по подозрению «в подготовке к организации массовых беспорядков». В обществе и СМИ это назвали «Кемпирабадским делом». Сами арестованные считают, что уголовное дело является преследованием за их позицию по Кемпирабадскому водохранилищу и создание комитета по его защите. В феврале фигурантам дела продлили срок ареста до апреля 2023 года.

В интервью государственному изданию «Кабар» президент Кыргызстана Садыр Жапаров, комментируя «Кемпирабадское дело», заявил, что «более 90% тех, кто сегодня находится под арестом, не раз принимал участие в закрытых обсуждениях по вопросу границ и должен знать, что вопрос Кемпир-Абада решался в пользу КР». По словам главы государства, задержанные «будоражили народ» и пытались организовать «госпереворот».

XS
SM
MD
LG