Ссылки доступа

Бердымухамедов заявил, что Туркменистан станет членом Организации тюркских государств


Председатель Народного Совета (Халк маслахаты) Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, принявший участие в состоявшемся 16 марта в Анкаре внеочередном саммите Организации тюркских государств, заявил, что уверен в скором принятии Туркменистана в члены этой организации.

«Туркменистан теперь будет участвовать в ОТГ как реальный член, а не как наблюдатель», — цитирует его слова Государственное информационное агентство Туркменистана (ТДХ).

Он также поддержал выдвижение президента Турции на Нобелевскую премию мира.

Бердымухамедов отметил, что близко знаком с Эрдоганом на протяжении 22 лет и подчеркнул, что он является яркой личностью и политиком мирового уровня, который делает великие дела не только для своего народа, но и для мирной жизни всех мусульманских народов.

Он отметил, что Эрдоган «прилагает большие усилия для обеспечения мира, безопасности, стабильного развития в регионе и мире, укрепления взаимопонимания и солидарности в международных отношениях».

Как сообщает ТДХ со ссылкой на слова Бердымухамедова, с 2000 года в Туркменистане с участием турецких инвесторов реализованы проекты и работы на сумму более 110 миллиардов долларов США.

XS
SM
MD
LG