Ссылки доступа

В Кыргызстане арестовали бывшего вице-премьера по делу о получении $50 тысяч


 Дуйшенбек Зилалиев
Дуйшенбек Зилалиев

Бывший вице-премьер-министр Кыргызстана Дуйшенбек Зилалиев заключен под стражу в СИЗО-1 Бишкека до 15 мая 2023 года. Об этом сообщил его адвокат Самат Матцаков.

По словам юриста, в отношении его подзащитного завели «сфальсифицированное» дело в связи с тем, что Зилалиев якобы не знаком с заявителем. При этом Матцаков отметил, что правоохранители отказались проводить очную ставку между Зилалиевым и заявителем.

«Самого заявителя мой подзащитный никогда не видел. Зилалиев утверждает, что такого факта не было. Заявление написано почему-то спустя шесть лет. Где он был ранее - непонятно», - сказал адвокат.

О задержании Дуйшенбека Зилалиева стало известно 16 марта. По данным ГКНБ, в 2017 году Зилалиев получил сумму в размере 50 тысяч долларов от гражданина Б.Р. - для решения вопроса по выдаче лицензии на месторождение с полезными ископаемыми. На тот момент он руководил Госкомитетом промышленности. Однако, по версии следствия, Зилалиев так и не выполнил обязательства и не вернул средства.

В октябре 2018 года Дуйшенбек Зилалиев был осужден на три года условно по статье 228 («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма») Уголовного кодекса КР - за ложное сообщение о бомбе в день инаугурации президента Сооронбая Жээнбекова 24 ноября 2017 года.

Кроме того, в конце 2018 года Генеральная прокуратура возбудила в его отношении уголовное дело о «незаконном обогащении», предъявив обвинения в том, что с 2011 по 2016 годы он заработал 2,5 млн сомов ($28,6 тыс. по нынешнему курсу), но имеющиеся у него активы значительно превышают официальные доходы. Он был заключен в СИЗО ГКНБ. Решением Первомайского районного суда города Бишкека от 5 октября 2020 года он был приговорен к семи годам лишения свободы.

Однако, в 2021 году дело о «незаконном обогащении» было направлено на новое рассмотрение в Первомайский райсуд в ином составе суда ввиду допущенных процессуальных нарушений, влекущих отмену постановленных приговоров. В январе прошлого года суд постановил отпустить Зилалиева под домашний арест.

XS
SM
MD
LG