Ссылки доступа

Экс-посол США в Казахстане: Выборы разочаровали многих и повысили риск социальных волнений


Выборы, кажется, разочаровали многих казахстанцев и тем самым повысили риск социальных волнений, считает Уильям Кортни, первый посол США в Казахстане с 1992 по 1994 год, ныне старший научный сотрудник исследовательского центра RAND Corporation в США.

В интервью Азаттык, состоявшемся после 19 марта, Уильям Кортни отметил, что "выборы были не намного более конкурентными, чем предыдущие".

"Правительство приложило серьёзные усилия, чтобы не допустить участия оппозиции в выборах. Есть политические лидеры, такие как Жанболат Мамай, которые привлечены к уголовной ответственности. Другие подверглись преследованию накануне, а некоторые — даже в день выборов. Правительство арестовывало активистов", - подчеркнул дипломат.

По мнению Кортни, "в целом это были не конкурентные выборы", а "скорее продолжение традиции выборов в назарбаевском стиле".

Бывший посол США отметил, что социально-экономические условия и , неравенство сыграли ключевую роль в народных демонстрациях в январе 2022 года. И эти проблемы до сих пор остаются нерешёнными, потому что с тех пор ничего не было сделано, чтобы существенно изменить социально-экономические условия в лучшую сторону.

"Президентские или парламентские выборы, которые были не свободными и справедливыми, а скорее принципиально нечестными, не предполагают улучшение условий, что, в свою очередь, могло бы уменьшить имеющиеся или потенциальные социальные волнения. Так что потенциал этих волнений может быть даже еще большим из-за выборов, которые наверняка разочаровали многих простых казахстанцев", - добавил Кортни.

По мнению американского дипломата, в Казахстане власти сейчас рискуют тем, что всё ещё используют авторитарные методы в обществе, которое больше не доверяет этим методам или правительству. А это, по его мнению, "может увеличить риск социальных политических волнений".

"Увеличивающийся разрыв между социально-экономической реальностью рядовых казахстанцев и их ожиданиями как гражданского общества усиливается. Если правительство не отреагирует на укрепление гражданского общества, позволив людям иметь больше политического самовыражения, риск беспорядков может возрасти", - добавил бывший посол США.

"Думаю, прошлогодние волнения наводят на мысль, что время на исходе. В Казахстане крепнет гражданское общество. Растёт стремление к подлинному политическому самовыражению.

Поэтому я не уверен, что нынешнее правительство может позволить себе «конфетно-букетный период», думая, что у него есть много времени для проведения реформ. Если правительство хочет повысить свою легитимность, оно должно реально быстро проводить реформы, которые могут улучшить социально-экономические условия простых людей", - резюмировал Уильям Кортни.

XS
SM
MD
LG