Ссылки доступа

Суд Бишкека отказал в удовлетворении иска кыргызского «Азаттыка», связанного с блокировкой счёта


Бишкекский городской суд отказал в удовлетворении иска «Азаттыка», связанного с блокировкой его банковского счёта. Соответствующее решение принято 23 марта на закрытом заседании.

21 декабря 2022 года Первомайский районный суд на основании обращения министерства внутренних дел постановил наложить арест на счет «Азаттык Медиа» в Демирбанке.

МВД в качестве основания для обращения указало уголовное дело от 2021 года, возбуждённое по статье 222 («Легализация (отмывание) преступных доходов») УК Кыргызстана. Но адвокаты «Азаттыка» до сих пор не могут получить информацию о том, в каком статусе по делу проходит учреждение — МВД не предоставляет информацию, ссылаясь на гриф секретности.

Первомайский районный суд принял решение о наложении ареста на банковский счёт, но «Азаттык Медиа» не было об этом уведомлено. Адвокаты обратились в Бишкекский горсуд с иском о восстановлении сроков обжалования, но иск остался без удовлетворения. Адвокат «Азаттык Медиа» Нурбек Сыдыков расценил это решение как нарушение прав «Азаттыка»:

«Счёт был заблокирован 21 декабря 2022 года. Тогда МВД официально не уведомило "Азаттык" или его уполномоченных представителей. По закону решение суда можно обжаловать в горсуде в течение месяца. Но мы получили решение районного суда только 2 марта. Мы обратились в горсуд с иском о восстановлении сроков обжалования, но он сегодня вынес незаконное решение».

23 января стало известно, что министерство культуры, информации, спорта и молодёжной политики подало в суд иск о прекращении деятельности «Азаттык Медиа» как СМИ. Причина — материал телепередачи «Настоящее время. Азия» о конфликте на кыргызско-таджикской границе. В иске ведомство указывает, что видеоматериал не удалён и распространяется в социальных сетях. Действия «Азаттык Медиа», по мнению истцов, противоречат требованиям закона «О средствах массовой информации» — в соответствии со статьёй 23 не допускается пропаганда войны, насилия и жестокости, национальной, религиозной исключительности и нетерпимости к другим народам и нациям.

26 октября 2022 года министерство культуры, информации, спорта и молодёжной политики Кыргызстана приняло решение заблокировать сайты «Азаттыка», требуя удалить выпуск «Настоящее время. Азия» от 17 сентября. В ведомстве пояснили, что эта мера будет действовать до тех пор, пока материал, из-за которого принято решение о блокировке, не будет удалён. Адвокаты «Азаттыка» обратились в суд, чтобы оспорить это решение Минкульта.

Президент и гендиректор РСЕ/РС Джейми Флай, комментируя иск, заявил, что корпорация будет использовать все доступные правовые средства для сохранения деятельности «Азаттыка» в стране.

XS
SM
MD
LG