Ссылки доступа

В Казахстане наблюдатели готовят в суд в иски по нарушениям на выборах


 Представители организации «Независимые наблюдатели» на пресс-конференции по итогам выборов депутатов. 24 марта 2023 года
Представители организации «Независимые наблюдатели» на пресс-конференции по итогам выборов депутатов. 24 марта 2023 года

В Казахстане осуществлявшее наблюдение за выборами депутатов в мажилис и маслихат общественное объединение «Независимые наблюдатели» 24 марта провело итоговую пресс-конференцию в Алматы, на которой участники рассказали о выявленных нарушениях.

По их словам, самые частые нарушения — воспрепятствование наблюдателям, заранее подписанные бюллетени.

Среди других нарушений — затягивание в предоставлении протоколов наблюдателям. Один из протоколов был выдан на следующее утро после выборов в 8:00.

В этом году деятельности организации «Независимые наблюдатели» препятствовали «студенты и люди, представившиеся доверенными лицами кандидатов», заявили на пресс-конференции. Они регистрировались в наблюдатели от данной организации и не приходили на участки или приходили, но не наблюдали за процессом.

Ранее появилась информация, что перед выборами «экс-сотрудники подведомственных акимату города структур призывают студентов в одном из чатов в мессенджере WhatsApp зарегистрироваться ложными наблюдателями от организаций «Независимые наблюдатели» и «Молодёжная информационная служба Казахстана» (МИСК) и высылать информацию о деятельности этих организаций». Обе организации охарактеризовали это «грязными действиями властей».

«Независимые наблюдатели» заявили, что намерены сегодня подать в суд пять исков.

Наблюдатели данной организации в Алматы охватили 102 участка и получили протоколы с 92. Всего в Алматы более 600 избирательных участков.

Ранее о нарушениях на выборах сообщили наблюдатели от фонда «Еркіндік қанаты».

Организации резюмировали, что были «традиционные» нарушения, связанные с фото- и видеофиксацией, ограничением передвижения наблюдателей, а также с отказом в предоставлении протоколов.

Кроме местных наблюдателей на проблемы прозрачности с подсчётом голосов и подведением итогов указали и наблюдатели ОБСЕ. Они отметили в своём отчёте, что «людей, опускавших бюллетени, было меньше, чем официальная явка».

XS
SM
MD
LG