Ссылки доступа

В Казахстане безработные прекратили акцию протеста


В ночь на 2 апреля жители посёлка Жетыбай Мангистауской области Казахстана прекратили акцию протеста, продолжавшуюся почти шесть дней.

На распространённом видео один из протестующих говорит, что безработные добились письменного согласия на удовлетворение своих требований — всё эти дни люди требовали трудоустройства в нефтедобывающем предприятии «Мангистаумунайгаз» либо в его субподрядных организациях.

Жители сообщили, что 1 апреля они подписали соглашение, где одной из сторон выступил аким Мангистауской области Нурлан Ногаев. На ночном собрании один из протестующих зачитал протокол собрания и призвал соратников разойтись по домам.

На вопрос «Когда теперь дадут работу?» один из активистов ответил, что «примутся за решение вопроса с понедельника».
В местных СМИ сообщили, что протестующие разошлись после «разъяснительных работ местного исполнительного органа».

В сообщении акимата говорится, что работа по трудоустройству граждан продолжится.

Около 100 жителей села Жетыбай в Мангистауской области, среди которых женщины и люди пожилого возраста, требовали трудоустройства шесть дней. В первый день они перекрыли автодорогу, ведущую на месторождение. Они считают, что имеют право работать на предприятиях, разрабатывающих крупное нефтегазоконденсатное месторождение Жетыбай, вблизи которого находится их село.

С 29 марта власти получили через портал eOtinish в общей сложности 13 заявлений о проведении акции протеста в виде голодовки, говорят в акимате. Акцию безработных жителей села власти называли незаконной. Полиция попыталась вручить активистам повестки «об административных нарушениях». Протестующие заявляли об устроенных на них гонениях.

XS
SM
MD
LG