Ссылки доступа

В Кыргызстане оштрафовали родителей детей, зарабатывавших песнопениями в Рамазан ночью


 Сулайман-Тоо в Оше
Сулайман-Тоо в Оше

Сотрудники милиции в городе Ош, на юге Кыргызстане, ночью выявили 116 подростков, находящихся без присмотра. Об этом сообщает пресс-служба УВД города Оша.

По данным ведомства, подростки в ночное время занимались попрошайничеством и коллективно распевали жарамазан (песнопения в период священного месяца Рамазан).

Правоохранители предъявили обвинения родителям беспризорных детей по статьям 74 (Нарушение требований законодательства о мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию) и 102 (Уклонение от родительских обязанностей) Кодекса КР о правонарушениях .

Отмечается, что 53 подростка были доставлены в детский реабилитационный центр, а 14 детей переданы родителям.

«С наступлением месяца Рамазан в Ошской области растет число граждан и детей, которые под предлогом праздника занимаются попрошайничеством и пением жарамазана с целью заработка. Особенно это касается детей, находящихся без присмотра», - сообщили в милиции.

Согласно законодательству, лицам, не достигшим совершеннолетнего возраста, запрещается находиться в общественных местах с 22:00 до 06:00 утра без сопровождения родителей.

В Кыргызстане священный месяц Рамазан (Орозо), как и в других республиках Центральной Азии начался 23 марта.

XS
SM
MD
LG