Ссылки доступа

Правительство Казахстана поручило обследовать нефтебазы после решения поднять цены на ГСМ


Региональным штабам поручено провести обследование нефтебаз для недопущения искусственного дефицита ГСМ, об этом говорится в распространённом 6 апреля пресс-релизе министерства энергетики Казахстана.

«В целом по стране совокупные запасы дизельного топлива составляют 308,56 тысячи тонн, что на 59 тысяч тонн больше по сравнению с запасом на 1 января 2023 года. Вместе с тем в некоторых регионах отмечаются ограничения в реализации дизельного топлива на отдельных АЗС», — указано в сообщении.

6 апреля в правительстве на совещании по теме горюче-смазочных материалов (ГСМ) региональным штабам поручили «принять меры по комиссионному обследованию региональных нефтебаз в целях недопущения создания искусственного дефицита ГСМ».

3 апреля министерство энергетики приняло решение повысить предельные цены на бензин на 11 процентов и дизельное топливо на 20 процентов. Решение объяснили мерой для предотвращения дефицита ГСМ. Основными факторами дефицита в министерстве называют транзитный автотранспорт, а также «серый» экспорт в соседние страны.

4 апреля в Минэнерго заявили о планах повысить цены на автогаз в Алматы и нескольких регионах, объясняя тем, что «низкие цены на газ приводят к его нерациональному использованию».

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов 4 апреля, разъясняя ситуацию с предстоящим повышением цен на топливо, заявил, что это «непростое решение, но вынужденное». «Если сейчас этого не сделать, то уже в ближайшее время мы столкнёмся с нехваткой топлива», — подчеркнул он.

Основными факторами дефицита в министерстве называют транзитный автотранспорт, а также «серый» экспорт в соседние страны.

XS
SM
MD
LG