Ссылки доступа

В ООН говорят о готовности свернуть свою деятельность в Афганистане


Организация Объединённых Наций готова в следующем месяце свернуть свои проекты и вывезти иностранный персонал из Афганистана, если ей не удастся убедить талибов разрешить местным женщинам работать в организации.

Об этом заявил новостному агентству Associated Press (AP) глава Программы развития ООН Аким Стайнер.

В начале месяца стало известно, что талибы запретили сотрудницам-афганкам, работающим в миссии ООН в Афганистане, выходить на работу. 5 апреля ООН сообщила, что талибы официально потребовали, чтобы афганские сотрудницы не работали в составе миссии ООН на территории Афганистана.

Глава Программы развития ООН сообщил AP, что в настоящее время представители организации ведут с талибами переговоры в надежде, что те отменят запрет на работу афганок в гуманитарных миссиях ООН.

Талибы после прихода к власти в 2021 году последовательно ограничивали афганок в правах, несмотря на предыдущие обещания соблюдать права женщин. Исламисты ликвидировали министерство по делам женщин, ограничили доступ к школьному и высшему образованию для студенток, запретили женщинам заниматься спортом, женщин-телеведущих обязали носить хиджаб.

Между тем обнародованный во вторник отчёт ООН говорит о том, что Афганистан, экономика которого в значительной степени зависит от внешней финансовой поддержки, остро нуждается в большем числе работающих женщин и непрерывном образовании девочек. «Афганистан находится на грани экономического коллапса. Только продолжившееся предоставление международной помощи и базовых услуг миллионам афганцев предотвратило полный крах», — говорится в заявлении главы ПРООН.

«Я думаю, что иначе как душераздирающим назвать [возможный уход ООН из Афганистана] нельзя. Я имею в виду, что если бы я представил, что ООН сегодня нет в Афганистане, то передо мной возникали бы образы миллионов девочек, мальчиков, отцов, матерей, которым, по сути, нечего есть», — заявил Стайнер.

XS
SM
MD
LG