Ссылки доступа

Власти Кыргызстана прокомментировали задержание 84 кг золота на границе с Казахстаном


Власти Кыргызстана дали разъяснения относительно задержания на границе 84 килограммов золота.

По словам Эрбола Султанбаева, пресс-секретаря президента Садыра Жапарова, при попытке ввоза золота со стороны ГКНБ были задержаны сотрудники компании «Алтын кен».

«Мы пришли к мнению, что они пытались не скрыть объём драгметалла, а уклониться от уплаты налога за него. При ввозе золота налоговики должны поставить его на учёт, и сумма налогов за данный объём должна составить порядка 60 млн сомов. Компания пыталась уклониться от ее уплаты, на чём и была поймана. Некоторые всё искажают так, что золото якобы пытались вывезти, но это не так», — сказал Султанбаев в интервью государственному информационному агентству «Кабар».

Султанбаев добавил, что большинство из более чем 100 золотодобывающих компаний, работающих в КР, вывозят руду или концентраты в Китай или Казахстан, а после переработки завозят золото назад в Кыргызстан.

«Они работают так потому, что в стране нет завода по выделению золота из некоторых видов металлов. Глава государства подписал указ, согласно которому с 1 мая 2023 года ни один килограмм руды или концентрата не должен вывозиться из страны — всё должно перерабатываться своими силами и на экспорт должна готовиться только собственная продукция. К сожалению, мы оказались не готовы к такому, и срок вступления в силу указа был сдвинут к 31 декабрю», — отметил Султанбаев.

Ранее ГКНБ сообщил, что 17 апреля на пункте приграничного учёта товаров «Ак-Жол» задержана автомашина с 84 кг золота, направляющаяся в одну из крупных золоторудных компаний. О какой именно компании идёт речь, в ГКНБ не уточняли. По данным спецслужбы, золото на сумму более 300 млн сомов
пытались ввезти в страну без соответствующих документов.

В октябре прошлого года Жапаров подписал указ о временном запрете на вывоз (экспорт) из Кыргызстана золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата. Он должен был вступить в силу с 1 мая 2023 года. В указе «Кара-Балтинскому горнорудному комбинату» предоставляется исключительное право на переработку золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата, добытого и произведённого на территории Кыргызстана. Однако в марте в администрации президента сообщили, что срок реализации данного указа перенесён.

XS
SM
MD
LG