Ссылки доступа

Бывший управляющий компании ЗАО «Кумтор Голд Компани» Тенгиз Болтурук отпущен под домашний арест


Бывшего внешнего управляющего компании ЗАО «Кумтор Голд Компани» Тенгиза Болтурука отпустили под домашний арест. Как сообщили в пресс-службе Бишкекского городского суда, такое решение 30 апреля принял Октябрьский районный суд.

Отмечается, что с ходатайством об изменении меры пресечения обратились следователи прокуратуры.

Ранее Октябрьский районный суд продлил срок содержания под стражей Тенгиза Болтурука до 10 мая. Это же решение в силе оставил городской суд.

В сентябре 2022 года Генпрокуратура возбудила 3 уголовных дела по итогам проверки деятельности ЗАО «Кумтор Голд Компани». По версии следствия, компания нанесла государству ущерб на сумму около 1 миллиарда сомов. По этому делу был задержан Тенгиз Болтурук, а также специалист по снабжению Айша-Гюль Фронтбек кызы и директор управления финансов Рыспек Токтогулов. В январе 2023 года задержан объявленный в розыск бывший исполнительный директор ЗАО «Кумтор Голд Компани» Канат Курманов.

В конце февраля Болтурук обратился к президенту Садыру Жапарову и отметил, что ему не удалось искоренить коррупцию в «Кумторе», попросив прощения у главы государства. При этом он заявил, что сам не участвовал в коррупционных схемах. В недавнем интервью госизданию «Кабар» Садыр Жапаров заявил, что подозреваемые в деле «Кумтора» должны восстановить нанесенный государству ущерб, после чего суды могут рассмотреть им меру пресечения в виде домашнего ареста.

В 2021 году правительство Кыргызстана взяло в свои руки управление месторождением Кумтор. На должность внешнего управляющего ЗАО «Кумтор Голд Компани» был назначен Тенгиз Болтурук. До этого он был представителем Кыргызстана в совете директоров Centerra Gold Inc. В феврале 2022 года право управления предприятием было передано Национальному холдингу «Наследие великих кочевников», главой которого был назначен Тенгиз Болтурук.

XS
SM
MD
LG