Ссылки доступа

В Украине пропал гражданин Таджикистана, отбывавший срок в российской колонии


Жительница района Рудаки уже несколько месяцев ищет пропавшего в Украине сына. 31-летний Шарифбек Зулфикоров, который отбывал наказание в одной из российских колоний, осенью 2022 года был завербован на войну в Украину.

Мавлуда Давлатова, мать Шарифбека, рассказала Радио Озоди, что последний раз говорила с ним 3 октября прошлого года. «Шарифбек тогда сообщил, что его отправляют на войну в Украину. После этого он пропал», говорит женщина.

Мавлуда Давлатова обратилась к властям Таджикистана, в частности, в посольство РТ в России, с просьбой помочь ей в поиске сыне.

Шарифбек Зулфикоров находился на заработках в России. Три года назад он был задержан в ходе массовой драки мигрантов и осужден за хулиганство. Таджикистанец отбывал наказание в колонии в Липецкой области. Родителям Шарифбека Зулфикорова в колонии сообщило, что осужденного «увезли», однако, когда и куда, не сказали. Жив ли заключенный Зулфикоров, в исправительном учреждении не знают.

Шарифбек Зулфикоров – отец двух несовершеннолетних детей.

Точных сведений о гражданах Таджикистана, отбывавших срок в России и убитых на войне в Украине, нет. Радио Озоди стало известно о гибели около двадцати таджикистанцев – заключенных российских колоний.

Власти России и Таджикистана не прокомментировали ни одного случая гибели таджикских заключенных на войне в Украине. Ранее таджикские власти призвали своих граждан воздержаться от участия в боевых действиях на территории Украины.

XS
SM
MD
LG