Ссылки доступа

В Алматы двух активистов движения Oyan, Qazaqstan арестовали на 15 суток


Вечером 6 мая полиция задержала в Алматы двух активистов гражданского движения Oyan, Qazaqstan Дархана Шарипова и Владу Ермольчеву.

Шарипова задержали на выходе из дома и отвезли в полицейский участок № 53. Ермольчева была задержана в кафе за ужином, её доставили в управление полиции Алмалинского района.

Им вменяют «нарушение законодательства о порядке организации и проведения мирных собраний» (пункт 6 статьи 488 Кодекса об административных правонарушениях).

Ермольчева и Шарипов сообщили Азаттыку, что ожидают в полиции прибытия адвокатов. "Показали дело, материалы, фотографии с нами на митинге у монумента Независимости", — говорит Шарипов.

Влада Ермольчева утверждает, что в кафе к ней подошли сотрудники полиции, «надавили», чтобы она прошла с ними. "По протоколу [предъявляют обвинение] за прошлые акции", — сказала она Азаттыку.

В итоге активистов судили оперативно — в полночь 7 мая: Ермольчеву — за акцию, проведённую 26 марта, через неделю после выборов в парламент; Шарипова — за акцию в ноябре прошлого года, в день внеочередных президентских выборов, победителем которых ожидаемо был объявлен действующий президент Касым-Жомарт Токаев. Решение — по 15 суток ареста.

Ермольчева и Шарипов вместе с несколькими единомышленниками из Oyan, Qazaqstan выходили 26 ноября 2022 года, в день президентских выборов, к монументу на площади Республики. Участники этой акции держали в руках плакат: «Доживём ли до честных выборов?» — и скандировали: «Мы за честные выборы». Их задержали, через некоторое время отпустили.

Активисты не исключают, что сегодняшнее задержание может быть связано с их планами провести в ближайшие дни протестную акцию.

Адвокат Шарипова Елена Жигаленок, комментируя решение суда о 15 сутках ареста, сказала, что она «в большом шоке, не ожидала».

— Прошло четыре месяца [с того митинга], семь месяцев. Даже если правонарушение было совершено, то есть мирное собрание без уведомления, оно не повлекло каких-то последствий, не было каким-то значимым, чтобы наказывать через полгода, — заявила адвокат и добавила, что «это шаг назад от демократического развития».

Действующий в Казахстане закон о мирных собраниях был принят в 2020 году. Астана называет его прогрессивным, знаменующим переход к уведомительному принципу проведения митингов. Однако любые мирные собрания или пикеты по-прежнему требуют де-факто согласования с местным исполнительным органом. Не согласованные акции считаются незаконными, их участники, как правило, подвергаются задержаниям. Активисты говорят, что у местных акиматов по-прежнему множество рычагов для отказа в проведении акций, кроме того, они отмечают, что право на мирные собрания закреплено в Конституции, которая выше отдельных законов.

XS
SM
MD
LG