Ссылки доступа

Мирзияев приказал «широко отпраздновать» 75-летие Декларации прав человека


В Узбекистане с размахом отпразднуют 75-летие принятия Всеобщей декларации прав человека. Соответствующий указ подписал президент Шавкат Мирзияев.

Согласно указу, начиная с 2023 года ежегодно с 1 по 10 декабря будут проводить декаду «Прав человека» и общенациональный урок, посвященный принятию Всеобщей декларации прав человека во всех учреждениях общего среднего, среднего специального, профессионального и высшего образования.

Кроме того, правительство Узбекистана будет готовить национальные доклады о защите прав человека в стране, в том числе о борьбе с пытками, в Совет ООН по правам человека.

Согласно указу, Узбекистан перечислит сто тысяч долларов в качестве добровольного взноса в Управление Верховного комиссара ООН по правам человека.

Ранее Узбекистан внес добровольный взнос в размере ста тысяч долларов в Управление Верховного комиссара по правам человека в связи с 60-летием Всеобщей декларации прав человека в 2008 г., 70-летием декларации в 2018 г. и выборами в Совет ООН по правам человека сроком на три года в 2021 году.

В последние годы правительство Узбекистана утверждает, что пытается создать страну с верховенством права. Однако в местной и международной прессе появляются сообщения о грубых нарушениях прав человека в Узбекистане, о применении пыток, не в полной мере обеспечиваются права человека, в том числе право на справедливое судебное разбирательство.

Например, изнасилование несовершеннолетних девочек в детском доме хорезмскими чиновниками в прессе и вынесение судом несоразмерного наказания в отношении насильников вызвали большой протест в узбекском обществе. Только после того, как эта информация стала достоянием общественности, приговор в отношении чиновников был пересмотрен.

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк, посетивший Узбекистан 13-15 марта, заявил на пресс-конференции в Ташкенте, что поднимал вопрос о прекращении пыток и бесчеловечного обращения на своих встречах с представителями правительства. Комиссар также призвал правительство обеспечить полное участие гражданского общества в реформах, защитить журналистов и уважать свободу слова.

Верховный комиссар призвал правительство Узбекистана декриминализовать однополые отношения в соответствии с международными стандартами в области прав человека и изменить законодательство, криминализирующее ВИЧ-инфекцию.

XS
SM
MD
LG