Ссылки доступа

В КР по подозрению в покровительстве незаконному обороту ГСМ задержаны четыре налоговика


Государственный комитет национальной безопасности 15 мая сообщил о раскрытии схемы по ввозу и реализации ГСМ без уплаты обязательных налоговых платежей.

В спецслужбе заявили, что это происходило под покровительством сотрудников ГНС.

По данным ГКНБ, задержаны четыре налоговика – начальник Управления ГНС по работе с неучтенными товарами в рамках торговли ЕАЭС, начальник отдела по работе с неучтенными товарами и прослеживаемостью грузов по городу Ош, Ошской и Джалал-Абадской области, начальник отдела специального режима УГНС по Панфиловскому району и старший инспектор отдела налоговых проверок УГНС по Жайылскому району.

Отмечается, что первые два лица способствовали в уклонении от налогов в особо крупных размерах субъектам, осуществляющим незаконный ввоз и реализацию ГСМ, обеспечивая беспрепятственный проезд через КПП и получая по одному сому за каждый литр топлива. Задержанных же в Чуйской области налоговиков спецслужба подозревает в изготовлении фиктивных грузосопроводительных документов и получении за эти услуги по 5 тысяч сомов.

В ГКНБ добавили, что для возмещения причиненного государству ущерба проводятся мероприятия по установлению других лиц, вовлеченных в эту коррупционную схему, а также налоговая проверка фирм, осуществлявших незаконный ввоз и реализацию ГСМ.

XS
SM
MD
LG