Ссылки доступа

В МВД Таджикистана опровергли обвинения в адрес следователя в вымогательстве взятки и изнасиловании


Министерство внутренних дел Таджикистана отреагировало на публикацию на сайте Радио Озоди «Жительница Худжанда обвиняет следователя ОМВД в вымогательстве взятки и изнасиловании. Следователь отвергает обвинения».

В ней жительница Худжанда Шахло Давлатова утверждала, что следователь городского ОМВД подполковник милиции Дилмурод Шодизода требовал взятку в размере $30 тыс, обещав взамен прекратить разбирательство по делу о незаконной валютной операции. Женщина заявляла также, что следователь изнасиловал ее прямо в рабочем кабинете.

В МВД утверждения Шахло Давлатовой считают «ложью» и обвиняют ее в «незаконных валютных операциях, ростовщичестве, незаконном предпринимательстве, нарушении конституционных прав и свобод граждан и воспрепятствовании осуществлению правосудия».

«Шахло Давлатова ради того, что показать себя жертвой и невиновной, без каких-либо доказательств оклеветала подполковника милиции Дилмурода Шодизода», говорится в опубликованном 19 мая опровержении пресс-центра правоохранительного ведомства.

МВД Таджикистана отмечает, что Шахло Давлатова в 2016 году была привлечена к уголовной ответственности за хулиганство (ч. 2 ст. 237 УК РТ), но была освобождена по амнистии.

В конце прошлого года Шахло Давлатова была снова задержана и приговорена к 4 годам лишения свободы за незаконные валютные операции. Исполнение приговора отсрочено на четыре года из-за наличия у женщины малолетнего ребенка. Ребенку Шахло Давлатовой сейчас четыре года.

Шахло Давлатова занималась тем, что покупала у строительных компаний Худжанда полуготовые квартиры и продавала их после ремонта. Она утверждает, что купля-продажа осуществлялась только в национальной валюте. Женщина была задержана 30 ноября 2022 года в то время, когда, по ее словам, местный житель Абдували Бокизода возвращал ей долг в $9800.

Шахло Давлатова 13 мая отправила письмо в ряд государственных структур, в том числе, в исполнительный аппарат президента Таджикистана, и попросила рассмотреть правомерность действий Шодизода в ходе следствия и наказать его за вымогательство и изнасилование.

XS
SM
MD
LG