Ссылки доступа

Смерть детей в Узбекистане: Индия обяжет тестировать отправляемые на экспорт сиропы от кашля


Индия вводит обязательное тестирование сиропов от кашля перед их экспортом. Об этом говорится в изданном правительством страны распоряжении, передаёт Reuters. Сиропы индийского производства в прошлом году связали со смертью десятков детей в Гамбии и Узбекистане.

Любой сироп от кашля должен получить для вывоза за рубеж сертификат государственной лаборатории. Правило вступает в силу с 1 июня, говорится в уведомлении правительства от 22 мая, опубликованном министерством здравоохранения во вторник.

Фармацевтическая промышленность Индии с оборотом 41 миллиард долларов считается одной из крупнейших в мире. Её репутация пошатнулась после того, как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обнаружила токсины в сиропах от кашля, производимых тремя индийскими компаниями.

Сиропы двух производителей связали с гибелью 70 детей в Гамбии и 19 детей в Узбекистане в прошлом году.

«Сироп от кашля разрешается вывозить на экспорт при условии проверки экспортного образца и предъявления сертификата», — говорится в уведомлении министерства торговли.

В уведомлении указаны семь лабораторий национального уровня, куда могут быть отправлены образцы, в дополнение к лабораториям штатов, сертифицированным национальным регулятором.

Проверка индийских сиропов от кашля производства Maiden Pharmaceuticals Ltd в Гамбии не выявила токсинов. Но загрязнители были обнаружены во многих препаратах, произведённых компанией Marion Biotech, сиропы которой поставлялись в Узбекистан.

Агентство Reuters сообщило на прошлой неделе, что Индия рассматривает возможность изменения своей политики в отношении фармацевтической промышленности, в том числе планирует усилить экспертизу сиропов от кашля, а также сырья для лекарств.

Министр здравоохранения и государственные регулирующие органы провели встречу в городе Хайдарабаде в начале этого года, «чтобы найти решение проблемы экспорта сиропов от кашля, убивающих детей», говорится в документе индийского правительства.

XS
SM
MD
LG