Ссылки доступа

Возникший в России пожар перекинулся на территорию заповедника в Казахстане


В Абайской области Казахстана горит более тысячи гектаров леса, сообщают местные власти.

Пожар возник на территории России — сообщается, что 22 мая около приграничного российского села Новенькое загорелась сухая трава — и вскоре огонь перекинулся на территорию лесного резервата Абайской области «Семей орманы».

— Был зарегистрирован переход степного пожара с территории Российской Федерации в районе 78 квартала. В 15:13 по тревоге была поднята техника «Семей орманы», однако при большом ветре пожар распространялся, в связи с чем были запрошены дополнительные средства из близлежащих районов и соседней Восточно-Казахстанской области, — говорит руководитель территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира по Абайской области Максат Елемесов.

ДЧС говорит об отсутствии угрозы населенным пунктам.

В ликвидации пожара задействованы десятки людей и спецтехника. В министерстве по чрезвычайным ситуациям организованы оперативные штабы.

По состоянию на 12 часов 30 минут тушению пожара продолжалось на двух участках. В тушении пожара задействованы вертолеты с установленным водно-сливным устройством.

В июне 2022 года пожар охватил 250 гектаров территории резервата. В 2021 году в городе Риддере пожар, охвативший 300 гектаров леса, лишил десятки семей домов, один человек погиб.

МЧС России по Алтайскому краю сообщил, что в Локтевском районе, в нескольких километрах от села Новенькое, вчера загорелась сухая трава. Возгорание было ликвидировано сегодня около 5 утра силами спасателей и волонтеров. Площадь пожара составила около 12 гектаров.

XS
SM
MD
LG