Ссылки доступа

В Казахстане вновь задержан журналист Думан Мухаметкарим


Полиция вновь арестовала журналиста Думана Мухаметкарима. Об этом 28 мая Азаттыку сообщил адвокат Галым Нурпеисов.

— Со мной связались из Илийского РОВД (Алматинская область). Думана опять задержали. Пока он находился под арестом, на его канале было опубликовано несколько видео (на YouTube. — Ред.). В одном из них он якобы «призывал к митингу». Сейчас я в Есике, — сказал адвокат.

По его словам, суд над журналистом должен состояться в ближайшее время.

В воскресенье Азаттыку не удалось получить комментарии в полиции Алматинской области.

Автор канала ND на YouTube Думан Мухаметкарим дважды был арестован на 25 суток по обвинению в «нарушении порядка проведения мирного собрания». В последний раз его посадили на 25 суток накануне митинга оппозиции, намеченного на 1 мая. Его освободили два дня назад.

Ранее его адвокат Галым Нурпеисов сообщал, что Думан Мухаметкарим проходит по уголовному делу по статье 405 («Участие в деятельности запрещённой организации»).

«Статус журналиста на сейчас — свидетель с правом на защиту», — сообщил адвокат. Сейчас дело приостановлено, так как сам Думан ещё не давал показаний.

В Казахстане правозащитники часто критикуют власти за преследование желающих проводить мирные собрания и открыто выражать свое мнение. Официальная Астана отрицает существование политических преследований в стране.

XS
SM
MD
LG