Ссылки доступа

"Репортеры без границ" осудили приговор таджикскому журналисту Хуршеду Фозилову


Хуршед Фозилов
Хуршед Фозилов

Международная организация Reporters Without Borders («Репортеры без границ») осудила приговор независимому журналисту из Таджикистана Хуршеду Фозилову.

В заявлении, опубликованном в Twitter-аккаунте организации вечером 26 мая, сразу же после вынесения приговора Фозилову, говорится, что суд над журналистом был «несправедливым». «Журналист Хуршед Фозилов приговорен к семи годам лишения свободы по завершению несправедливого судебного разбирательства. RSF осуждает жестокие репрессии, которым подвергаются независимые журналисты», - отмечается в заявлении.

37-летний Хуршед Фозилов был признан виновным в сотрудничестве с запрещенными организациями по итогам судебного процесса, который длился всего два дня и проходил в СИЗО без участия его родственников. Со слов брата осужденного Хушбахта Фозилова, Хуршед частично признал вину в суде, отметив, что получил гонорар от иностранного информационного сайта, что нельзя квалифицировать как сотрудничество с запрещенными организациями и не имеет никакого отношения к обвинению в экстремизме.

Приговор журналисту был оглашен 26 мая. Родственники Фозилова сообщили Радио Озоди, что суд над Хуршедом Фозиловым начался 25 мая в СИЗО Худжанда, и в первый же день суда прокурор потребовал для него 7,5 лет лишения свободы.

Адвокат и родные Хуршеда Фозилова заявили, что собираются обжаловать приговор в вышестоящих инстанциях.

35-летний Хуршед Фозилов до ареста сотрудничал с независимыми местными и зарубежными СМИ и писал, в основном, о проблемах жителей Зерафшанской долины, нередко подвергая критике местные власти. Он был активен и в соцсетях.

Журналист был задержан сотрудниками ГКНБ 6 марта в здании Управления труда, миграции и занятости населения г. Пенджикент, где он работал по контракту с января этого года. Хуршеду Фозилову было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 307 (3) (Участие в деятельности политических партий, общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете их деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, а также оказание содействия в их деятельности с использованием СМИ, сети интернет или иным способом) УК Республики Таджикистан. Журналист с первого дня задержания отвергал обвинение.

Хуршеда Фозилова защищают два адвоката - Дилафруз Самадова и Анвар Бобохонов.

В 2022 году в Таджикистане семеро журналистов и блогеров были приговорены к различным срокам тюремного заключения – от 7 до 21 года колонии.

XS
SM
MD
LG