Ссылки доступа

Верховный суд Узбекистана оставил без изменений приговор каракалпакскому журналисту Даулетмурату Тажимуратову


Верховный суд Узбекистана оставил без изменения приговор журналисту и активисту Даулетмурату Тажимуратову, осужденному на 16 лет в связи с массовыми протестами в Каракалпакстане в прошлом году.

Об этом Азаттыку сообщил адвокат журналиста Сергей Майоров.

Даулетмурат Тажимуратов, адвокат и журналист газеты «Ел қызметінде», был осужден по обвинениям в «попытке свержения конституционного строя», «организации массовых беспорядков», «заговоре с целью захвата власти».

Верховный суд также не изменил приговор журналистке Лолагул Каллыхановой, учредителю Makan.uz. Обвинения ей тоже предъявили в связи с этими протестами. Каллыханова была приговорена к восьми годам заключения.

Верховный суд Узбекистана изменил приговоры шестерым из 18 осужденных в связи с протестами в Нукусе, назначив им условные сроки, еще шестерым приговоры были смягчены. Остальным - оставлены без изменений.

По окончании судебного заседания Даулетмурат Тажимуратов сказал собравшимся в зале: «Не падайте духом. Вперед, каракалпаки!» Он заявил, что подаст апелляцию в кассационный суд.

- Совершенно несправедливый приговор. Я давно это говорю. Это показывает, что власти делают в суде, что хотят. Наш суд, Верховный суд, полностью зависят от правительства, - сказал Азаттыку адвокат Майоров, комментируя приговор Тажимуратову и сегодняшнее решение суда.

Суд также постановил снять арест с имущества и передать наследникам недвижимость бывшего главы отдела уголовного розыска МВД Каракалпакстана Полата Шамшетова, сына первого и единственного президента Каракалпакстана. Он умер всего через пять дней после того, как ему вынесли приговор: Шамшетову дали шесть лет тюрьмы за участие в протестах в Нукусе.

Сам Полат настаивал, что участия в протестах не принимал, а просто гулял по улице. Предварительная причина смерти – сердечный приступ, но многие жители региона не верят в эту версию. Изучать обстоятельства смерти Шамшетова будет парламентская комиссия по расследованию протестов в Нукусе.

Каракалпакский юрист и журналист Даулетмурат Тажимуратов в конце января был приговорён судом в Бухаре к 16 годам лишения свободы. Тажимуратов категорически отверг обвинения.

По информации, предоставленной узбекскими властями, в ходе протестов в Нукусе 1 и 2 июля 2022 года погиб 21 человек и более 200 получили ранения. Были задержаны 500 человек. Протесты в Каракалпакстане начались после того, как Ташкент опубликовал новый проект Конституции, предполагающий отмену суверенного статуса Каракалпакстана и его права на выход из состава Узбекистана. После протестов в Каракалпакстане, завершившихся кровопролитием, Ташкент отозвал спорные поправки.

Прошлой осенью Казахстан задержал и заключил под стражу пять каракалпакских активистов, которые постоянно проживали в стране. Их преследование сторонники связывают с массовыми протестами в Каракалпакстане в начале июля 2022 года. По информации казахстанских правозащитников, задержания происходили «при стороннем участии узбекских спецслужб». Сообщалось, что задержанных заключили под стражу в следственные изоляторы.

XS
SM
MD
LG