Ссылки доступа

ЦИК КР отменила регистрацию двух кандидатов в депутаты


Центризбирком 5 июня аннулировал регистрацию Дамиры Ниязалиевой, кандидата в депутаты от Ленинского района Бишкека, и согласился привлечь ее к уголовной ответственности. Решение принято на заседании ЦИКа.

Согласно информации, в ЦИК поступило несколько сообщений о том, что Ниязалиева пыталась подкупить голоса избирателей.

На сегодняшнем совещании заместитель начальника УВД Бишкека Чинарбек Майлыбеков сообщил, что факты подкупа избирателей кандидатом подтвердились. В то же время в полиции заявили, что направили запрос в ЦИК о привлечении Дамиры Ниязалиевой к уголовной ответственности и он был удовлетворен.

Досудебное производство в отношении Ниязалиевой начали после распространившейся аудиозаписи, где женщина с голосом, похожим на кандидата в депутаты Дамиру Ниязалиеву, обсуждает подкуп голосов избирателей с одним из своих агитаторов по имени Роман. В предвыборном штабе Дамиры Ниязалиевой 29 мая прошли обыски.

Дамира Ниязалиева набрала на выборах 35,86 процента голосов — это более трети.

28 мая по Ленинскому округу прошли выборы депутата парламента. Несмотря на рекордно низкую явку — 13,9 процента, выборы признаны состоявшимися.

Дамира Ниязалиева ранее занимала должности депутата Жогорку Кенеша, вице-премьер-министра и министра здравоохранения.

На заседании 5 июня ЦИК также отменила регистрацию кандидата Улана Сариева. Но итоги голосования по Улану Сариеву не отменялись.

Дело по факту подкупа возбудил ГКНБ. Однако представление в Центризбирком о привлечении его к уголовной ответственности ведомство не направляло. Уточняется, что, по версии следствия, он подкупал голоса избирателей, привлекал к агитации муниципального служащего и сотрудника областной государственной администрации, использовал административный ресурс, использовал средства, не предусмотренные в избирательном фонде.

На заседании кандидат Улан Сариев признался, что потратил на аренду 25 тысяч сомов, которые не были включены в избирательный фонд.

XS
SM
MD
LG