Ссылки доступа

Экс-министра культуры Казахстана заподозрили в рейдерском захвате отеля «Дипломат»


Антикоррупционная служба подозревает бывшего министра культуры Арыстанбека Мухамедиулы в рейдерском захвате отеля «Дипломат».

Как сообщает пресс-служба ведомства, следствие уже завершено.

Заявление Антикора последовало после того, как в соцсетях распространилось видео с заседания суда над бывшим министром, на котором он рассказал, что во время следствия сотрудники службы принуждали его переписать отель «Дипломат» на третьих лиц и возместить ущерб в сумме 111 миллионов тенге. Ведомство утверждает, что эта информация «не соответствует действительности».

«Кроме того, в настоящее время завершено следствие по дополнительному эпизоду в отношении самого Мухамедиулы, подозреваемого в рейдерском захвате отеля "Дипломат". В этой связи подсудимым Мухамедиулы по указанным обстоятельствам представлена ложная информация в целях уклонения от ответственности путём введения в заблуждение суда и общественности», ― сообщила пресс-служба.

Отмечается, что сейчас решается вопрос о начале досудебного расследования по факту клеветы.

С апреля этого года в Астане идёт суд над бывшим министром культуры и спорта Арыстанбеком Мухамедиулы. Его обвиняют в хищении бюджетных денег в период, когда он был директором Национального музея.

XS
SM
MD
LG