Ссылки доступа

Кыргызстан начнет печатать нацвалюту внутри страны «в ближайшее время»


В ближайшее время Кыргызстан начнет печатать банкноты национальной валюты внутри республики. Об этом заявил президент КР Садыр Жапаров 9 июня во время выступления на торжественном мероприятии, посвященном 30-летию введения сома.

Как сообщает пресс-служба главы государства, уже ведется соответствующая работа для печати нацвалюты в КР, приобретена необходимая техника. «Мы обязательно это запустим», ‒ заверил президент.

Жапаров также отметил, что «финансовый сектор, национальные платежные и банковские системы Кыргызстана, несмотря на влияние мирового финансово-экономического кризиса, продолжают развиваться, демонстрируя свою стойкость».

И все же, считает, глава государства «необходимо повышать качество финансовых услуг и внедрять современные финансовые технологии, следуя мировым тенденциям».

В начале года президент заявил, что Кыргызстан будет самостоятельно печатать паспорта и нацвалюту, в результате чего госказна будет получать не менее 3 млрд сомов.

В честь 30-летия сома Нацбанк КР с 10 мая запустил в обращение обновленную ‒ пятую ‒ серию банкнот номиналами 200, 500 и 1000 сомов.

Нацвалюта КР была введена в обращение 10 мая 1993 года.

XS
SM
MD
LG