Ссылки доступа

Таджикские боксеры завоевали две серебряные медали в Болгарии

Таджикские боксеры завоевали две серебряные медали на международном турнире в Болгарии «Странджа», официально известном как Мемориал Странджа.

Соревнования, которые еще называют малым чемпионатом мира, проходили с 2 по 11 февраля в столице Болгарии Софии. В них участвовали 261 спортсмен (178 мужчин и 83 женщины) из 28 стран.

Мужчины состязались в 13 весовых категориях, женщины – в шести.

Таджикистан на этом турнире представляли 9 спортсменов. Из них двое – Асрор Вохидов и Миджгона Самадова - вышли в финал в своих весовых категориях.

Асрор Вохидов в весовой категории до 60 кг в первом бою в четвертьфинале убедительно победил Баяма Азизбека Уулу из Кыргызстана, все пять судей единогласно отдали победу таджикскому спортсмену 5:0.

В полуфинале он сумел одолеть узбекского боксера Дильшода Абдумурадова, но в финале потерпел поражение от Абдумалика Халокова из Узбекистана и завоевал тем самым серебряную медаль.

Миджгона Самадова в весовой категории до 57 кг среди женщин в первом раунде соревнований победила свою соперницу из Ирландии Микаэлу Уолш со счетом 4:1, и в четвертьфинале победила Юлию Шеремет из Польши единогласным решением судей 5:0.

В полуфинале Самадова одолела Ольгу Павлинову из Греции и вышла в финал, где ее ожидала болгарская спортсменка Светлана Каменова. Вице-чемпионка Европы и бронзовый призер чемпионата мира у себя дома победила таджикскую спортсменку и завоевала золотую медаль. Миджгона Самадова заняла второе место и получила серебряную медаль.

Напомним, что в прошлом году Миджгона Самадова завоевала бронзовую медаль на XIX Азиатских играх в Ханчжоу и стала первой среди таджикских спортсменов, получившей путевку на летние Олимпийские игры в Париже - 2024.

Кубок Странджи – международный турнир по любительскому боксу, ежегодно проводимый в Болгарии. Это старейшее международное соревнование по любительскому боксу в Европе, первый турнир которого был проведен в 1950 году в Софии.

В этом году лидером итогового зачета на турнире стал Узбекистан (14 медалей – 6 золотых, 2 серебряные и 6 бронзовых). На втором месте – сборная Индии (2 золота, 2 серебра, 2 бронзы). Замыкает тройку лучших команд турнира Болгария — золото и четыре бронзы.