У Кадама Исматова нет страны, которую он мог бы назвать своим домом. 60-летний этнический таджик, который когда-то был известен своей критикой таджикских политиков, остался без гражданства. Москва лишила его российского гражданства и экстрадировала в Душанбе в прошлом году.
Исматов разыскивался в Таджикистане по подозрению в связях с «Группой 24», таджикским оппозиционным движением, которое Душанбе запретил и объявил «экстремистско-террористической организацией» в 2014 году.
Уголовное дело против Исматова впоследствии было прекращено таджикской прокуратурой, но его обращения к российским властям с просьбой восстановить его гражданство пока остаются без ответа.
Исматов родился в советском Таджикистане, но с начала 1990-х годов жил в России. В 2005 году он получил российский паспорт, построил дом, создал семью и наладил жизнь в юго-западном российском городе Саратове, где работал водителем.
Исматов также стал активным пользователем социальных сетей, часто критикуя как политику правительства Таджикистана, так и его политических оппонентов.
Обычный водитель издалека попал в поле зрения таджикских чиновников из-за своих постов в соцсетях. Его гражданство России было аннулировано, он был экстрадирован в Душанбе и задержан по обвинению в членстве в запрещенных организациях. Позже дело было прекращено по амнистии, но он до сих пор не может восстановить свое российское гражданство.
«У меня в России есть дом, жена, место работы, имущество, – говорит Исматов. – Я провел там половину своей жизни. Я хочу вернуться к своей семье».
Россия, союзник и стратегический партнер Таджикистана, уже экстрадировала в Душанбе ряд этнических таджиков, включая многих политических активистов, независимо от их гражданства.