Ссылки доступа

Дочь и зять Назарбаева – богатейшие казахстанцы по версии Forbes


Тимур Кулибаев, председатель президиума Национальной палаты предпринимателей Казахстана «Атамекен», зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.
Тимур Кулибаев, председатель президиума Национальной палаты предпринимателей Казахстана «Атамекен», зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Динара Кулибаева, средняя дочь президента Казахстана, и ее муж Тимур Кулибаев, контролирующие вместе крупнейший банк страны, поднялись на 194 позиции в обновленном списке миллиардеров, составляемом американским журналом Forbes. За год капиталы четы Кулибаевых, по оценке издания, увеличились совокупно на 2,2 миллиарда.

В обновленный список миллиардеров по версии Forbes вошли пять казахстанцев. Причем лидеры списка в этом году поменялись: если в прошлом году богатейшим казахстанцем американский журнал назвал бизнесмена Булата Утемуратова, бывшего управляющего делами президента, то в этом году самыми состоятельными стали Тимур и Динара Кулибаевы.

Состояние Тимура Кулибаева за год, по информации Forbes, выросло на 1,1 миллиарда долларов и составило 3,2 миллиарда. Такие же цифры журнал приводит в информации о Динаре Кулибаевой. Совокупный капитал четы Кулибаевых, по данным американского издания, превышает 6,4 миллиарда долларов. В прошлом году супруги располагались на 973-й строчке списка, в этом заняли 779-ю позицию.

Кулибаевы через компанию «АЛМЭКС» контролируют Народный банк Казахстана, который в минувшем году купил Казкоммерцбанк - крупнейший на тот момент в стране банк по размеру активов. Тимур Кулибаев занимает пост председателя президиума Национальной палаты предпринимателей Казахстана «Атамекен», возглавляет Казахстанскую ассоциацию организаций нефтегазового и энергетического комплекса KAZENERGY и Национальный олимпийский комитет, входит в состав совета директоров российской компании «Газпром» и является руководителем Казахстанской федерации бокса, Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта. Динара Кулибаева возглавляет образовательный фонд имени своего отца, бессменного президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Она редко появляется на публике.

Forbes публикует список миллиардеров с 1987 года. В этом году в него включено 2208 человек из 72 стран, с общим состоянием в 9,1 триллиона долларов. По количеству богатейших людей лидируют США, в список журнала вошли 585 американцев.

XS
SM
MD
LG