Ссылки доступа

Бывшая невестка Назарбаева приговорена к семи годам лишения свободы


Суд № 2 Байконырского района Астаны приговорил к семи годам лишения свободы Гульмиру Сатыбалды, бывшую жену Кайрата Сатыбалды, племянника экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по делу о самоуправстве и похищении человека.

Сатыбалды признали виновной в организации похищения человека (часть 3 статьи 28, пункты 1,8 части 2 статьи 125 УК РК) и самоуправстве (часть 4 статьи 389 УК РК). Также суд постановил лишить осужденную госнаграды "Курмет" и возместить моральный и материальный ущерб пострадавшему, предпринимателю Турсену Алагузову, в размере 6,7 млрд тенге (более $15 млн).

По версии обвинения, в 2020 году Гульмира Сатыбалды заставила Алагузова отказаться от 43% акций его компании АО "Galanz bottlers". При этом, как утверждало следствие, она оказывала морально-психологическое давление на бизнесмена.

Также обвинение установило, что Гульмира Сатыбалды вывела из АО товарный знак "Maxi чай" в компанию ТОО "Maxi Bottlers", которую оформили на ее сотрудницу Айгуль Мекешеву. Женщину обязали вывести из дефолтного состояния компанию, за что, по версии следствия, ей обещали 5% от АО "Galanz bottlers". Когда Мекешева выполнила задачу, ее похитили и заставили переписать фирму на доверенных лиц Гульмиры Сатыбалды.

Вместе с Сатыбалды суд признал виновными ее подчиненных – Мади Батыршаева и Рашида Утебекова, которые, по данным следствия, участвовали в похищении Мекешевой и захвате бизнеса. Батыршаева приговорили к семи годам лишения свободы, а Утебекова – к пятилетнему сроку.

Сама Гульмира Сатыбалды, выступая с последним словом в суде, отвергла обвинения как политически мотивированные. Также Сатыбалды отмечала, что уже более 20 лет не состоит в официальном браке с племянником Назарбаева. Она настаивала, что Алагузов не являлся управляющим компании и соответственно не может считаться потерпевшим. Тем не менее, она частично признала вину в части "самоуправства" по непередаче Мекешевой 5% от компании Galanz Bottlers.

После январских массовых беспорядков в Казахстане члены семьи Назарбаева и люди из его окружения потеряли свои посты. Президент Токаев тогда пообещал бороться с непотизмом (продвижением родственников на посты в госструктурах), заявив, что это "неизбежно приводит к отрицательной кадровой селекции и становится благодатной почвой для расцвета коррупции".

Магнат Кайрат Боранбаев, владевший франшизами McDonald’s в Казахстане и Беларуси, дочь которого Алима была замужем за ныне покойным внуком Назарбаева, Айсултаном, в конце марта этого года был приговорён к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества. Предпринимателя обвиняли в хищениях и в пособничестве отмыванию денег. Эксперты отмечали, что и Сатыбалды, и Боранбаев контролировали бизнес-структуры, связанные с кланом Назарбаева.

XS
SM
MD
LG