Ссылки доступа

Израиль планирует распустить парламент и провести новые выборы


Правящая коалиция Израиля намерена распустить парламент и объявить новые выборы, сообщает The New York Times. Голосование за самороспуск состоится в Кнессете на следующей неделе.

Если предложение будет поддержано, осенью в Израиле состоятся уже пятые парламентские выборы за последние три года.

Глава израильского правительства Нафтали Беннет и министр иностранных дел Яир Лапид в июне 2021 года достигли коалиционного соглашения, согласно которому первые два года на посту премьер-министра должен был провести Беннет, а затем – по ротации – эту должность получил бы Лапид. Но в свете продолжающегося парламентского кризиса обоим лидерам вряд ли удастся удержать свои позиции.

Нынешнее правительство с самого начала подвергалось критике: оно состоит из представителей восьми партий, в числе которых есть как ультраправые, так и ультралевые, центристы, религиозные партии и арабские группы. Парламенту удалось принять новый бюджет страны, произвести назначения на ключевые посты и улучшить отношения с государствами арабского мира. Но всё же члены Кнессета регулярно вступают в конфликты по вопросам взаимоотношений государства и религии, прав арабского населения Израиля и политики на спорных территориях западного берега реки Иордан.

Самороспуск Кнессета и новые выборы – это "спасательный круг" для бывшего премьер-министра Беньямина Нетаньяху, чья партия "Ликуд" сейчас лидирует по опросам общественного мнения, считает New York Times. Нетаньяху возглавлял правительство Израиля дважды – с 1996 по 1999 и с 2009 по 2021, занимая эту должность дольше всех в истории страны, 15 лет и 3 месяца.

XS
SM
MD
LG